• A-
    A+
  • Людям із порушенням зору
  • Українською
  • Русский
  • Беларускі
Щодо висловлювань міжнародних спостерігачів на виборах до Верховної Ради України
Опубліковано 29 жовтня 2012 року о 13:00

Парламентские выборы в Украине прошли демократично – международные наблюдатели

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Парламентские выборы в Украине прошли демократично, заявляет председатель наблюдательной миссии Европейской академии по наблюдению за выборами Тиерри Мариани.

"Украинские парламентские выборы прошли согласно нормам демократии", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

Он подчеркнул: "Страна была спокойна в день выборов, с единичным случаями организационных технических проблем".

"О систематических нарушениях заявлено не было", - добавил Т.Мариани.

Выборы в Украине прошли прозрачно и без нарушений – наблюдатель из Чехии

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Международный наблюдатель, бывший министр иностранных дел Чехии Цирил Свобода (Cyril Svoboda) считает, что парламентские выборы в Украине прошли без нарушений и надеется, что это будет способствовать евроинтеграции Украины.

"Мы не видели никаких нарушений. И говоря о легальности выборов, нет сомнений, что выборы справедливые и прозрачные", - заявил он в эфире Первого Национального телеканала в воскресенье вечером.

"Демократия в Украине жива. Украина делает что-то хорошее для будущего, и однажды вы будете в Европейском Союзе, если будет такое решение украинского народа, и мы реально сможем открыть вам двери", - отметил Ц.Свобода.

По его словам, в Европе учитывают, что в настоящее время украинские оппозиционные лидеры находятся в тюрьме и не могут участвовать в выборах. "Но мы не должны преждевременно осуждать, конечно, будет критика, будут сомнения… но то, что мы видели сегодня - я был приятно удивлен тем, что люди охотно ходили голосовать, наблюдение за выборами было на надлежащем уровне. И те люди, которые находятся в тюрьме, голосуют, это является настоящим показателем демократии", - отметил международный наблюдатель.

Парламентские выборы в Сумской области прошли в рамках законодательства, - наблюдатели от СНГ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Выборы в Верховную Раду Украины в Сумской области прошли в рамках законодательства, с качественным использованием системы видеонаблюдения, считают наблюдатели от СНГ.

"Мы побывали на нескольких участках, и везде система видеонаблюдения действительно работает. Это является еще одним свидетельством того, что действующая украинская власть заинтересована в том, чтобы выборы прошли в рамках законодательства. По нашему мнению, так оно и есть", - заявил наблюдатель от СНГ, начальник управления по работе с резервом кадров комитета государственной, муниципальной службы администрации Курской области Сергей Рябикин.

Он отметил, что практика применения видеонаблюдения на выборах оправдала себя как эффективный метод усиления контроля над прозрачностью процесса голосования.

Євроспостерігачі: вибори можуть допомогти підписання угоди про асоціацію з ЄС

УНІАН

Глава місії спостерігачів від Європейського парламенту Павел Коваль вважає, що нинішні вибори можуть стати імпульсом для підписання Угоди про асоціацію між Україною і Європейським Союзом.

Як передає кореспондент УНІАН, про це він сказав під час виступу на круглому столі високого рівня «Парламентські вибори в Україні: міжнародний погляд».

«Звичайно, нам потрібен новий імпульс для підписання і ратифікації Договору про асоціацію», - сказав П.Коваль, додавши, що нинішні парламентські вибори можуть стати таким імпульсом.

«Я особисто вважаю Україну нормальною європейською демократією», - сказав він.

За словами П.Коваля, важливо, як буде розвиватися новий парламент, наскільки буде гарним співробітництво між опозицією і владою, між новими партіями, які пройдуть у парламент.

Вінпобажав керівництву Міністерства закордонних справ продуктивної співпраці з новою Верховною Радою у питанні європейської інтеграції України.

Коваль: Більшість депутатів ЄП не зафіксували значних порушень

УНІАН

Більшість депутатів Європейського парламенту, які сьогодні працювали спостерігачами на виборах Верховної Ради України, не зафіксували значних порушень виборчого законодавства.

Про це кореспонденту УНІАН у Польщі повідомив керівник делегації євродепутатів Павел Коваль, посилаючись на попередні дані спостерігачів.

"Є дуже різна інформація. З однієї сторони, що порушень було мало - і це домінуюча думка, але, з іншої сторони теж є дані про функціонування на деяких дільницях так званих "каруселей", - сказав він.

Депутат, який представляє у Європарламенті Польщу, сказав, що детальніші коментарі будуть оприлюднені після аналізу рапортів усіх спостерігачів від ЄП.

Співрозмовник агентства також відзначив "нерівні правила гри" під час ведення виборчої компанії, але зауважив, що це не завадило активності політичних партій, що боролися за місця в українському парламенті.

Спостерігач з РФ: вибори в Україні більш конкурентні

УНІАН

Вибори в Україні порівняно з російськими виборами проходять відвертіше, з більш конкурентною боротьбою.

Як передає кореспондент УНІАН, про це на прес-конференції в Севастополі заявив міжнародний спостерігач, представник організації «Народна дипломатія» (Москва) Іван Трушин.

«Маючи досвід голосування в Росії, загальна оцінка – набагато тут відвертіше і більше конкурентної боротьби. Представники всіх партій були як спостерігачі. Ми не бачили жодних утисків щодо цих представників. Всі сиділи, і, як годиться, не втручалися», - сказав він.

За словами І.Трушина, його «приємно здивувало, як багато було представників на кожній дільниці».

У свою чергу міжнародний спостерігач від СІS-EMO (Росія) Антон Батянов відзначив, що «вибори були прозорими».

За його словами, міжнародні спостерігачі під час відвідування дільниць під час голосування не зафіксували порушень, які могли б суттєво вплинути на результати голосування.

Неофіційні коментарі представників міжнародних спостережних місій

Представники міжнародних спостережних місій, що працюють на парламентських виборах в Україні, в неофіційних коментарях говорять про легітимність і демократичність процесу волевиявлення громадян нашої країни на голосуванні 28 жовтня.

Офіційні результати своєї роботи представники місій почнуть оголошувати в понеділок, повідомляють кореспонденти УКРІНФОРМу.

"На виборах до українського парламенту все проходило чудово і, в принципі, досвід України за останні 10 років говорить про те, що ви вмієте добре і правильно проводити вибори. На мою особисту думку, я особливих якиось порушень не бачив, щоб сказати, що вибори були нелегітимними", - сказав у програмі телеканалу "Інтер" віце-спікеркнесету, глава Міжпарламентської асоціації "Ізраїль-Україна" Алекс Міллер.

Він підкреслив: йому імпонує, що система виборів в Україні схожа на ізраїльську, оскільки "представники всіх партій є присутніми на виборчих дільницях і все контролюють".

А.Міллер поінформував, що делегація спостерігачів з Ізраїлю налічує близько 100 осіб. За його словами, офіційна оцінка місії прозвучить після вивчення доповідей всіх її членів.

Наблюдатель от израильского парламента Алекс Миллерсказал, что "в принципе все проходит прекрасно", а его коллега Юваль Зеллнер даже заявил: "Возможно, вскоре вам не нужны будут наблюдатели, ведь то, что происходит, имеет очень высокий уровень".

Глава групи британського Парламенту у зв'язках з Україною Джон Віттінгдейлвідзначив, що також задоволений процесом: "В Україні все пройшло чудово. Український народ мав можливість висловити свою думку щодо політичної ситуації у країні. Як член Місії спостерігачів, я повністю задоволений тим, що побачив тут".

У той же час, представник Британії звернув увагу на критичні коментарі деяких політиків і експертів. "Без критики не має жодних виборів, - відзначив у зв'язку з цим Д.Віттінгдейл. - Я впевнений, багато хто розуміє, що ці вибори для України - величезний крок на шляху до європейської демократії, а я - один з тих, хто хоче, щоб Україна стала на крок ближче до Європи. Я впевнений, що саме таким вердиктом і оцінкою скінчаться ці вибори".

Наблюдатель от Великобритании Джон Виттингдейл позитивно оценил подготовку к выборам в Украине, но об окончательной оценке, по его словам, пока говорить рано.

"Я общался со многими наблюдателями, они довольны процессом и меня радует, что украинская власть делает все, чтобы дать возможность людям осуществить свое волеизъявление", - заявил он на пресс-конференции в Киеве.

Виттингдейл добавил, что некоторые моменты вызывают обеспокоенность, но выборы идеально не проходят ни в одной стране мира.

Представники інших міжнародних місій назвали процес голосування в Україні "чесним і прозорим".

Зокрема, як повідомляло агентство, саме таку оцінку дав член Міжнародної організації Європейського центру геополітичного аналізу Деніел ван дер Ступ. Разом з цим, він відзначив, що особисто виявив певні недоліки під час відвідання п'яти виборчих дільниць. Але, на його переконання, це лише організаційні моменти, усунення яких дасть змогу вдосконалити процес голосування.

Міжнародний спостерігач від парламенту Іспанії Альберто Касера, у свою чергу, відзначив, що нинішнє волевиявлення українських громадян було вільним. "Під час виборів була абсолютно демократична, стандартна атмосфера, властива європейській цивілізації. Після того, як я побував на 10-ти виборчих дільницях, хочу привітати українців з тим, що вони обрали своїх майбутніх представників в умовах повної свободи", - сказав він.

ТЕЛЕБАЧЕННЯ

КАНАЛ УКРАЇНА

Международные наблюдатели: "Избирательный процесс проходил спокойно и размеренно"

В прямом эфире информационного проекта "Выборы 2012" на телеканале "Украина" международные наблюдатели из организации "За справедливые выборы" Сергей Мирзоев и Михаил Гребе отметили, что выборы в Украине были легитимными и прозрачными.

"Избирательный процесс проходил спокойно и размеренно. Мы отметили, что члены комиссий действовали согласованно, не было никакой суеты и спешки. А, главное, обстановка не была нервной, а, наоборот, даже дружественной", - отметил Сергей Мирзоев.

"Приятно отметить: у нас сложилось впечатление, что украинский избиратель идет на выборы сознательно. Человек знает, за кого голосовать, и как происходит процедура голосования", - считает Михаил Гребе.

Эксклюзивные комментарии других представителей политических фракций и независимых экспертов можно увидеть в информационном проекте "Выборы 2012" на телеканале "Украина" в течение сегодняшнего дня, 28 октября.

http://kanalukraina.tv/ru/news/mezhdunarodnyje-nablyudateli-izbiratelynyj-process-prohodil-spokojno-i-razmerenno/

Подробности (Интер)

Выборы в Раду были прозрачными, – наблюдатели CIS-EMO

Парламентские выборы в Украине состоялись, прошли прозрачно и демократично, заявляет член миссии мониторинга CIS-EMO Алексей Кочетков.

"По нашему мнению, выборы в Украине состоялись. Они были прозрачными. Тот результат, который получен, отражает волеизъявление украинского народа", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник в Киеве.

Он отметил, что выборы не нарушили международные стандарты, которые определяют честность и демократичность выборов. В то же время он подчеркнул, что у миссии есть много претензий по качеству проведения выборов в некоторых регионах.

Кочетков добавил, что это их предварительное заключение и что полный отчет миссии будет готов ближе к обеду текущего дня.

Напомним, Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO – это международная неправительственная организация, основной декларируемой целью которой является содействие сохранению и развитию института выборов и общественного контроля за ними в странах с развивающимися демократическими системами. Создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года. Пост директора CIS-EMO с 2004 года занимает Алексей Кочетков (Россия).

http://podrobnosti.ua/elect2012/2012/10/29/866910.html

UBR

CIS-EMO: Выборы в Верховную Раду прошли демократично

Выборы в Верховную Раду Украины состоялись. Они прошли прозрачно и демократично. Об этом заявил член миссии мониторинга CIS-EMO Алексей Кочетков.

В Украине закрылись избирательные участки. Первые данные exit-poll

"По нашему мнению, выборы в Украине состоялись. Они были прозрачными. Тот результат, который получен, отражает волеизъявление украинского народа", - сказал он на пресс-конференции сегодня, 29 октября, в Киеве.

При этом он отметил, что выборы не нарушили международные стандарты, которые определяют честность и демократичность выборов. В то же время он подчеркнул, что у миссии есть много претензий по качеству проведения выборов в некоторых регионах.

Также Кочетков добавил, что это их предварительное заключение и что полный отчет миссии будет готов ближе к обеду текущего дня.

При этом его коллега из СIS-EMO Дмитрий Ефимов отметил, что итоговая работа избирательных комиссий на выборах в Верховную Раду не сопровождалась фальсификациями и подтасовками, а выявленные нарушения не носят системный характер.

"Всего было зафиксировано около 400 нарушений, не имеющих серьезное влияние на волеизъявление избирателей", - сказал он.

"У нас получилось, что 71% нарушений связан с деятельностью самих избирательных комиссий. Очень большое число комиссий оказались не подготовленными к выборам. 19% нарушений относятся к деятельности кандидатов-мажоритарщиков", - сказал он.

Как сообщалось, по предварительным данным голосования, в мажоритарных округах удерживают лидерство представители Партии регионов.

В Украине 28 октября прошли выборы в парламент. Согласно данным экзит-поллов, в парламент проходят пять политических сил: Таким образом, согласно результатам Национального экзит-полла, в Верховную Раду проходят: Партия регионов, Батьківщина,УДАР, Свобода, КПУ.

http://ubr.ua/ukraine-and-world/power/cis-emo-vybory-v-verhovnuu-radu-proshli-demokratichno-174082

 

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux