• A-
    A+
  • Русский
  • Українською
  • Беларускі
Посольство Украины провело мероприятия к 75-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне
09 мая 2020 17:44

8 мая 2020 г. в День памяти и примирения, в 75-ю годовщину капитуляции гитлеровской Германии, сотрудники Посольства Украины в Республике Беларусь, почтили память героев-украинцев, которые освобождали Беларусь от нацистских захватчиков. Вместе с представителями местной власти и общественных организаций Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим возложил цветы к памятнику уроженцу Днепропетровщины, Герою Советского Союза, бойцу легендарной «Батареи Героев» Василию Токареву в г.Марьина Горка.

Минутой молчания дипломаты и руководители Пуховичского района также почтили память пятерых героев-артиллеристов батареи капитана Антона Леонтюка, уроженца Хмельниччины, на месте одного из знаковых в деле освобождения Беларуси от нацистов монументов «Батареи Героев» в с.Узляны Минской области.

В этот же день, Игорь Кизим посетил минский Храм памятник в честь Всех Святых и возложил цветы к крипте, куда в этот день, во время мероприятий при участиии Президента Беларуси Александра Лукашенко, были заложены капсулы с землей, собранной в местах воинской славы и гибели мирного населения в Республике Беларусь во время Второй мировой войны, а также земли, переданной украинцами из украинских городов-героев и с.Корюковка (Черниговщина).

9 мая 2020 г. в День победы над нацизмом во Второй мировой войне Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим вместе с Атташе по вопросам обороны Алексеем Бакуменко, сотрудниками Посольства и представителями местной власти возложили цветы к месту захоронения легендарного экипажа танка под командованием уроженца Полтавщины, гвардии лейтенанта, Героя Советского Союза, Павла Рака в г. Борисов (Минская область).

В ночь на 30 июня 1944 г. экипаж танка Т-34-85 Павла Рака первым из советских отрядов сумел прорваться к г.Борисову, в глубину немецкой обороны. В ходе боев, которые продолжались более 16 часов, танк уничтожил значительное количество немецкой техники и живой силы, что способствовало освобождению города 1 июля советскими войсками. Немецкие войска бросили против экипажа несколько танков и самоходный орудий. В неравном бою воины погибли.

Сотрудники Посольства также возложили цветы к монументу и братской могиле советских воинов, освобождавших Беларусь от нацистских захватчиков в 1941-1945 гг.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux